CONCURSOS DOCENTES - ARCHIVOS

Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Profesor Adjunto con régimen de dedicación Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Electricidad y Electrónica.
Orientación Docente: Automatización y Control (Cód.9141) / Electgrotecnia (Cód.9132).
Período de Inscripción: 24/07/2024 y por veinte días hábiles.

resCD125-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Profesor Adjunto con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Mecánica.
Orientación Docente: Mecánica de los Fluidos (Cód.6628-0331) / Estática y Resistencia de Materiales (Cód.0418-2418) / Elementos de Estabilidad (Cód.9118).
Período de Inscripción: 07/06/2024 y por veinte días hábiles.

resCD088-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Mecánica.
Orientación Docente: Diseño (Cód.0004) / Dibujo Técnico (Cód.2422) / Diseño Asistido por Computadora (Cód.0323/9157/0476).
Período de Inscripción: 20/05/2024 y por veinte días hábiles.

resCD070-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en los Departamentos de Ciencias Básicas y Mecánica.
Orientación Docente: Transferencia de Calor y Materia (Cód.0314) / Transferencia de Calor y Masa (Cód.6632) / Introducción a la Física (Cód.0413/4413/6413) / Física (Cód.0411/4411-6411).
Período de Inscripción: 20/05/2024 y por veinte días hábiles.

resCD067-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Ciencias Básicas.
Orientación Docente: Electromagnetismo (Cód.0412-2412) / Ecuaciones Diferenciales (Cód.0405-2405).
Período de Inscripción: 03/05/2024 y por veinte días hábiles

resCD052-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Electricidad y Electrónica.
Orientación Docente: Electrónica Básica (Cód.2415) / Electrónica de Potencia (Cód.2435).
Período de Inscripción: 26/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD012-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Profesor Adjunto con régimen de dedicación Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Electricidad y Electrónica.
Orientación Docente: Sistemas de Control (Cód.0336) / Electrónica Básica (Cód.2415).
Período de Inscripción: 26/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD013-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Ciencias Básicas.
Orientación Docente: Informática (Cód.0407) / Fundamentos de Programación (Cód.2407) / Ecuaciones Diferenciales (Cód.0405-2405).
Período de Inscripción: 26/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD042-2024.pdf


Archivos - Designar a los Señores Integrantes del Comité Académico Especial que entenderá en la promoción para el cargo de Profesor Asociado Efectivo con régimen de Dedicación Exclusiva del Sr. Ing. Gonzalo Eduardo MARTINEZ de esta Unidad Académica.

resCD006-2024-CAE.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Mecánica.
Orientación Docente: Diseño (Cód.0622) / Sistemas de Representación (Cód.0322) / Dibujo (Cód.9128)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD005-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Profesor Titular con régimen de dedicación Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Mecánica.
Orientación Docente: Estudio y Ensayos de Materiales (Cód.0325) / Mecánica y Tecnología de los Materiales (Cód.9119) Materiales para Aplicaciones en Energía Renovables (Cód.6617)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD007-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Ciencias Básicas.
Orientación Docente: Cálculo I (Cód.0401-2401) / Álgebra Lineal (Cód.0404-2404)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD008-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Ciencias Básicas.
Orientación Docente: Introducción a la Física (Cód.0413-4413-6413) / Física (Cód.0411-4411-6411)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD010-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Jefe de Trabajos Prácticos con régimen de dedicación Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Ciencias Básicas.
Orientación Docente: Cálculo II (Cód.0402-2402) / Variables Complejas y Ecuaciones Diferenciales (Cód.2612)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD011-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Electricidad y Electrónica.
Orientación Docente: Electrónica (Cód.0319) / Electrotecnia (Cód.0321)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD014-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Electricidad y Electrónica.
Orientación Docente: Sistemas de Control (Cód.0336) / Electrónica de Potencia (Cód.2435)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD015-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Semi-Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Electricidad y Electrónica.
Orientación Docente: Sistemas de Control (Cód.0336) / Electrónica de Potencia (Cód.2435)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD016-2024.pdf


Archivos - Aprobar el llamado a Concurso Docente Público y Abierto de Antecedentes y Oposición para la provisión de un (1) cargo Docente Efectivo de Ayudante de Primera con régimen de dedicación Exclusiva en la Facultad de Ingeniería, en el Departamento de Ciencias Básicas.
Orientación Docente: Mecánica Teórica (Cód.0326) / Física (Cód.0411-4411-6411)
Período de Inscripción: 19/04/2024 y por veinte días hábiles

resCD018-2024.pdf


Archivos - Ficha de inscripción - Ayudantia de Segunda.

ficha_ay2_2023.docx


Archivos - Ficha de inscripción - Adscripción

ficha_adscripcion_2023.doc


Archivos - Concursos abiertos efectivos

formulario_inscripcion00.docx
formulario_inscripcion02.docx


Archivos - Promociones para Docentes

formulario_promocion2.docx


Archivos - Régimen y Reglamentación del llamado a Concursos Docentes Públicos y Abiertos

ResCS003-2000
ResCD046-2000
ResCS195-2000
ResCS159-2002_mod_res003-2000
ResCS126-2004
ResCS041-2006_mod_res003-2000
ResCS060-2008_mod_res003-2000
ResCD060-2018_mod_resCD046-2000
ResCS266-2018
ResCS200-2022
resCS275-2022
resCS076-2022

- Texto conteniendo Régimen y Reglamentación Concursos Docentes Públicos y Abiertos
texto_concurso_docente.pdf


Normas complementarias para la realización de manera virtual o mixta los Concursos Docentes, Público y Abiertos de Antecedentes y Oposición, Interinos, Adscripciones, Vacancias Transitorias, Ayudantías de Segunda o evaluación de antecedentes.

resCS169-2020
resCD019-2021-normas_complementarias_virtual_concursos
ResCD313-2022
Providencia 01-2023
ResCS478-2023


Archivos - Carrera Docente

ResCS309-2009
ResCS322-2010
ResCD251-2022
ResCD184-2023
ResCS299-2023
ResCS026-2023


Link - Concursos Docentes vigentes

http://www.unrc.edu.ar/unrc/concursos/